walden
walden 2人 在宅・フリーランス

春の七草、おいくらですか?

今日は七草粥を食べる日ですね。
近所のスーパーで1パック398円(税抜)でした。た、高い…少ししか入ってないのに❗

いつもは家にある緑黄色野菜を何種類か適当に入れてます。
たまにはちゃんと七草を子供に教えなきゃと思って買いましたが、私的には高い買い物でした💦

年明けで他の野菜の値段も高めでしたが、どこもこんな感じですかね?ちなみに関東(神奈川)です☺️

2019-01-07 11:49:23